Версия сайта для слабовидящих

Районное муниципальное казенное учреждение культуры
Шелеховского района
"Шелеховская межпоселенческая центральная библиотека"

15 июля 2019

Клининговая компания "МастерКлин"

Шелеховская центральная библиотека благодарит клининговую компанию "МастерКлин" за предоставление призов во время проведения акции «С книжкой на скамейке» в городском парке, посвященной Дню семьи, любви и верности. Желаем вам успехов в работе, новых клиентов и благополучия!

14 июля 2019

Юридическая консультация Ю. В. Андрианова

Приглашаем всех на бесплатные медиативно-юридические консультации на тему: "Создание/восстановление внутрисемейных взаимоотношений, в том числе с детьми (или по поводу детей) в рамках Десятилетия Детства в России".
Консультация состоится 17 июля с 11 до 14 часов в читальном зале отдела обслуживания взрослого населения.

Режим работы в летнее в время

Отдел обслуживания взрослого населения

понедельник-пятница с 10.00 до 19.00
   суббота с 10.00 до 18.30
   воскресенье - выходной день

Отдел обслуживания детского населения

понедельник-пятница с 10.00 до 18.00

Судьбой им было суждено

Судьбой им было суждено... Твои люди, Шелехов

Почетные граждане, первостроители, ветераны войны, дети войны

Архипова Маина Степановна

Вся жизнь и трудовая деятельность Маины Степановны неразрывно связаны с Шелеховской землёй. С её именем связаны этапы становления и развития города с 1965 по 1987 гг.
Под её умелым руководством рос и хорошел сибирский городок, развивалась промышленность и транспорт, вводились в строй многочисленные объекты социального и культурно-бытового назначения.

Гринберг Игорь Самосонович

Более сорока лет своей жизни Игорь Самсонович Гринберг посвятил ИркАзу. Прошел путь от рабочего до генерального директора, в должности которого проработал дваодцать один год!

Зоткин Георгий Иванович

В 1953 году, когда Иркутский алюминиевый завод был только в чертежах проектировщиков, а о городе Шелехове еще и речи не было, в этот уголок Приангарья приехал Георгий Иванович Зоткин и возглавил строительно-монтажное управление № 4 треста «Востоктяжстрой», которое тогда было в стадии организации.

Карпов Константин Сергеевич

Имя Константина Сергеевича Карпова широко известно в городе Шелехове. Родился Константин Сергеевич 2 февраля 1933 года в городе Нерчинске Читинской области в семье учителей.

В 2016 году Константину Сергеевичу Карпову было присвоено звание Почётного гражданина города Шелехова.

Красильников Петр Федотович

Красильников Петр Федотович родился 13 июля 1908 года в крестьянской семье в селе Спасское (ныне Венгерово) Новосибирской области. Азы грамоты прошел рядом с нелегким трудом селянина, и свою трудовую деятельность начал в 1919 году. Будучи одним из активных комсомольцев, он встал в ряд с организаторами колхозов.

Лазурков Петр Петрович

Лазурков Петр Петрович родился 12 апреля 1948 года. Окончив Иркутское училище искусств по специальности «Преподавание черчения и рисования», в 1975 году прибыл по направлению в Детскую художественную школу г. Шелехова.

Леднев Анатолий Андреевич

В 1958 году Анатолий Андреевич приехал в Шелехов. С 1965 года А. А. Леднёв – член Союза журналистов СССР. На страницах газеты появляются его материалы на темы партийной жизни и идеологической работы. С 1975 года назначен редактором Шелеховской городской газеты «Рассвет коммунизма».

Поздняк Владислав Викторович

Владислав Викторович не идёт по жизни проторённой дорожкой. Ежедневно, ежесекундно творит свою жизнь и себя в ней.
Потоцкая Галина Васильевна

Потоцкая Галина Васильевна родилась 14 сентября 1931 года в селе Оса Боханского района Иркутской области в большой и дружной семье. В 1949 году Галина Васильевна поступила учиться в Иркутский государственный педагогический институт иностранных языков. После его окончания работала в поселке Макарьево Черемховского района.

Ракин Иван Алексеевич

Иван Алексеевич Ракин – один из первых строителей, кто возводил наш город. Иван Алексеевич был талантливым организатором и высококвалифицированным специалистом, активным рационализатором и новатором строительного производства.
Самарин Клим Георгиевич

В музыкальной летописи Шелехова имя Клима Георгиевича Самарина упоминается с особым почтением.
В 1958 году Областным Управлением Культуры он был направлен на работу директором детской музыкальной школы в г. Шелехове.
Соболь Иван Иванович

Иван Иванович Соболь – почётный гражданин города Шелехова, заслуженный изобретатель РСФСР, директор Иркутского алюминиевого завода (1977–1990 гг.).

Титлянов Алексей Ефимович

Алексей Ефимович Титлянов родился 2 июля 1932 года в селе Нижняя Вершина Читинской области в рабочей семье.
Трудовую деятельность на ИркАЗе начал в 1964 г. В качестве ученика электролизника во 2-ом корпусе. В 1971 году  перешел в 5-ый корпус и был назначен бригадиром 19-й бригады.
Шаргин Виктор Николаевич

Заслуженный работник культуры, член градостроительного комитета .г Шелехова, скульптор, художник, дизайнер, автор герба города Шелехова.