Районное муниципальное казенное учреждение культуры
Шелеховского района
"Шелеховская межпоселенческая центральная библиотека"

14 ноября 2018

Самые красивые деревни России

Шаманка намерена принять участие в проекте «Самые красивые деревни России». В 2018 году местные жители подали заявку на вступление в Ассоциацию самых красивых деревень и городков России.

13 ноября 2018

Фантастические твари 2: в ожидании премьеры

Совсем скоро в российских кинотеатрах начнется прокат фентезийного фильма «Фантастические твари: Преступления Грин-де-Вальда» по сценарию Джоан Роулинг. Картина повествует о событиях, произошедших за 65 лет до начала основной саги о Гарри Поттере.

Судьбой им было суждено

Судьбой им было суждено... Твои люди, Шелехов

Почетные граждане, первостроители, ветераны войны, дети войны

Архипова Маина Степановна
25.08.2016

Архипова Маина Степановна

Вся жизнь и трудовая деятельность Маины Степановны неразрывно связаны с Шелеховской землёй. С её именем связаны этапы становления и развития города с 1965 по 1987 гг.
Под её умелым руководством рос и хорошел сибирский городок, развивалась промышленность и транспорт, вводились в строй многочисленные объекты социального и культурно-бытового назначения.

Гринберг Игорь Самосонович
10.03.2018

Гринберг Игорь Самосонович

Более сорока лет своей жизни Игорь Самсонович Гринберг посвятил ИркАзу. Прошел путь от рабочего до генерального директора, в должности которого проработал дваодцать один год!

Зоткин Георгий Иванович
09.01.2018

Зоткин Георгий Иванович

В 1953 году, когда Иркутский алюминиевый завод был только в чертежах проектировщиков, а о городе Шелехове еще и речи не было, в этот уголок Приангарья приехал Георгий Иванович Зоткин и возглавил строительно-монтажное управление № 4 треста «Востоктяжстрой», которое тогда было в стадии организации.

Карпов Константин Сергеевич
07.02.2018

Карпов Константин Сергеевич

Имя Константина Сергеевича Карпова широко известно в городе Шелехове. Родился Константин Сергеевич 2 февраля 1933 года в городе Нерчинске Читинской области в семье учителей.

В 2016 году Константину Сергеевичу Карпову было присвоено звание Почётного гражданина города Шелехова.

Красильников Петр Федотович
14.09.2016

Красильников Петр Федотович

Красильников Петр Федотович родился 13 июля 1908 года в крестьянской семье в селе Спасское (ныне Венгерово) Новосибирской области. Азы грамоты прошел рядом с нелегким трудом селянина, и свою трудовую деятельность начал в 1919 году. Будучи одним из активных комсомольцев, он встал в ряд с организаторами колхозов.

Лазурков Петр Петрович
01.12.2017

Лазурков Петр Петрович

Лазурков Петр Петрович родился 12 апреля 1948 года. Окончив Иркутское училище искусств по специальности «Преподавание черчения и рисования», в 1975 году прибыл по направлению в Детскую художественную школу г. Шелехова.

Леднев Анатолий Андреевич
08.11.2017

Леднев Анатолий Андреевич

В 1958 году Анатолий Андреевич приехал в Шелехов. С 1965 года А. А. Леднёв – член Союза журналистов СССР. На страницах газеты появляются его материалы на темы партийной жизни и идеологической работы. С 1975 года назначен редактором Шелеховской городской газеты «Рассвет коммунизма».

Поздняк Владислав Викторович
11.10.2016

Поздняк Владислав Викторович

Владислав Викторович не идёт по жизни проторённой дорожкой. Ежедневно, ежесекундно творит свою жизнь и себя в ней.
Потоцкая Галина Васильевна
10.04.2018

Потоцкая Галина Васильевна

Потоцкая Галина Васильевна родилась 14 сентября 1931 года в селе Оса Боханского района Иркутской области в большой и дружной семье. В 1949 году Галина Васильевна поступила учиться в Иркутский государственный педагогический институт иностранных языков. После его окончания работала в поселке Макарьево Черемховского района.

Ракин Иван Алексеевич
31.03.2018

Ракин Иван Алексеевич

Иван Алексеевич Ракин – один из первых строителей, кто возводил наш город. Иван Алексеевич был талантливым организатором и высококвалифицированным специалистом, активным рационализатором и новатором строительного производства.
Самарин Клим Георгиевич
03.10.2017

Самарин Клим Георгиевич

В музыкальной летописи Шелехова имя Клима Георгиевича Самарина упоминается с особым почтением.
В 1958 году Областным Управлением Культуры он был направлен на работу директором детской музыкальной школы в г. Шелехове.
Соболь Иван Иванович
08.09.2017

Соболь Иван Иванович

Иван Иванович Соболь – почётный гражданин города Шелехова, заслуженный изобретатель РСФСР, директор Иркутского алюминиевого завода (1977–1990 гг.).

Титлянов Алексей Ефимович
27.04.2018

Титлянов Алексей Ефимович

Алексей Ефимович Титлянов родился 2 июля 1932 года в селе Нижняя Вершина Читинской области в рабочей семье.
Трудовую деятельность на ИркАЗе начал в 1964 г. В качестве ученика электролизника во 2-ом корпусе. В 1971 году  перешел в 5-ый корпус и был назначен бригадиром 19-й бригады.
Шаргин Виктор Николаевич
01.04.2017

Шаргин Виктор Николаевич

Заслуженный работник культуры, член градостроительного комитета .г Шелехова, скульптор, художник, дизайнер, автор герба города Шелехова.